Новогодние традиции: в Италии в новогоднюю ночь выбрасывают из квартир старые вещи

Новогодние традиции: в Италии в новогоднюю ночь выбрасывают из квартир старые вещи

14.12.2021

Новогодние традиции: в Италии в новогоднюю ночь выбрасывают из квартир старые вещи

Новый год в разных странах ассоциируется с самыми различными традициями, которые передавались столетиями. Издавна все верили такому поверью, как встретишь этот праздник, так и проведешь следующий год. Поэтому в новогоднюю ночь все стараются прибегнуть к различным ухищрениям, чтобы приманить к себе везенье, удачу и благополучие. В Италии для того, чтобы следующий год принес много счастья, из окон выбрасывают старые вещи.

Новогодние традиции в Италии

Итальянцы считаются темпераментными и эмоциональными людьми. Поэтому их традиция, которая подразумевает под собой выбрасывание из квартир ненужных вещей и предметов быта, не является слишком странной. Многие задаются вопросом, для чего они это делают? Ответ на него очень прост. Коренные жители Италии считают, если выбросить хлам из своего жилья, то в следующем году они освободят место для новых вещей и всего хорошего. Ведь старые вещи ассоциируются с негативными эмоциями и неудачами, от которых хочется избавиться побыстрее.

Такое поздравление с новым годом проходит достаточно шумно и весело. При этом итальянцы зажигают бенгальские огни, запускают фейерверки, стреляют конфетти. Дружные компании выбрасывают хлам из окон под веселые песни, сопровождающиеся зажигательными танцами. Но данная традиция понемногу утихает под давлением современных обычаев. Сегодня итальянцы выбрасывают из окон только мелкие вещи, которые не могут нанести вреда окружающим людям.

Другие традиции

Кроме этого необычного способа проведения Старого года жители Италии также имеют и другие обычаи:

  • подарки в новогоднюю ночь дети получают не от Баббо Натале (Деда Мороза), а от доброй феи Бефаны, она оставляет презенты для детишек в чулках, которые зачастую подвешиваются над камином;
  • в качестве праздничных угощений на стол ставят виноград и орехи, которые дополняет чечевица, все эти продукты символизируют здоровье и приносят долголетие. Благополучие;
  • в первый день Нового года необходимо принести в дом воду из источника;
  • 1 января все хотят встретить горбатого человека, который считается предвестником счастья, а маленький ребенок или монах, наоборот, символизируют неудачу.

Большая часть итальянцев все-таки старается придерживаться этих традиций, чтобы весь год провести в здравии, благополучии и добродушной атмосфере.